Фотографы из Нью-Йорка открыли сезон публичных лекций в НГОК
Фотографы из Нью-Йорка открыли сезон публичных лекций в НГОК

Фотографы из Нью-Йорка открыли сезон публичных лекций в НГОК

Жак Менаш и Алексей Юренев прочитали лекцию о визуальном языке фотографии В колледже состоялась лекция фотографов Жака Менаша и Алексея Юренева, путешествующих по Транссибу и готовящих книгу о людях за Уралом.
Лекторы рассказали о своих проектах, новых жанрах в медиа и коллекционных книгах, которые они выпускают тиражом не более 25 экземпляров.

Американцы снимают на Mamiya, используют довольно темные объективы, едут из Владивостока - преимущественно на электричках, готовятся сделать очередную art book. Жак показал свою предыдущую - он выпустил ее в 12 экземплярах, а стоимость составляет более $20 тыс. Настоящий музейный экспонат! Фотографы занимаются фотоисториями - о Брайтоне, о войнах, о российской правде. Хотя, сегодня, в условиях матрицы, их задача - скорее, обмануть принятую постправду, удивить сложившийся алгоритм и остаться монахом, евангелистом визуального знания.

Лекция открыла новый сезон публичных лекций в Новосибирском городском открытом колледже. Следите за анонсами.

О спикерах.

Жак Менаш — фотограф, кинематографист. Начинал свою карьеру в The New York Times, делал репортажи из Афганистана, Израиля и Палестины, Китая и других стран. В настоящее время преподает в Columbia University School of Journalism и International Center of Photography in New York (Нью-Йорк, США). Персональный сайт - www.jacquesmenasche.com

Алексей Юренев. Родился в Москве, в 2002 году переехал в США. Фотограф-документалист, в настоящее время — постоянный автор The New York Times и National Geographic. Персональный сайт - www.yurenev.com