Сборник «Профессии будущего и профессионалы будущего. Новосибирская область» опубликован в регионе
Сборник «Профессии будущего и профессионалы будущего. Новосибирская область» опубликован в регионе

Сборник «Профессии будущего и профессионалы будущего. Новосибирская область» опубликован в регионе

Сборник посвящен анализу современных тенденций на рынке труда Новосибирской области в условиях развития цифровой экономики, а также университетам и бизнесу, который развивает передовые компетенции.

Издание выпущено Ассоциацией «СМАРТ Концепт» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства образования Новосибирской области. В нем представлены основные вехи, участники и партнеры проекта, даны экспертные интервью по основным направлениям цифровой экономики в Новосибирской области: базовые компетенции, социальное управление, современная инженерия, IT-компетенции, гуманитарные технологии, наука и искусство. Среди экспертов сборника – министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев, ректор НГУЭУ Александр Новиков, декан факультета Мировая экономика и право Евгений Нехорошков, директор НОЦ НГУАДИ Ольга Морозова, председатель правления АО «Завод «Экран» Павел Бобошик, директор группы компаний «Обувь России» Антон Титов и другие.

«Сегодня очевидно выходят на первый план IT-сектор, все направления, связанные с новыми технологиями в медицине, образовании, ядерной физике, а также нанотехнологии. Эти специальности сегодня приобретают новое звучание, потому что появляются новые материалы и исследования в этих областях. Я убежден, что такие профессии как учитель или врач никуда не уйдут, и никакое дистанционное обучение или электронная медицина их не заменит. Все это лишь инструменты. В социальных науках роль человека и роль личности останется незыблемой», - отмечает в своем интервью министр Сергей Федорчук.

Электронная версия сборника доступна по ссылке.

Выпуск сборника стал итогом полутора лет работы проекта «Профессионалы будущего для цифровой экономики. В нем сформулированы основные идеи, выработанные на проектных сессиях федеральных и региональных экспертов, выделены перспективные траектории развития школьников и студентов, отмечены основные возможности современного рынка труда. Партнеры проекта – Фонд президентских грантов, Министерство образования Новосибирской области, Новосибирский государственный технический университет, НГУЭУ, НГУАДИ, СибГУТИ, НГУ, а также более чем 20 высокотехнологичных компаний.